Осторожность не помешает: NASA купит через частную фирму место для своего астронавта в российском «Союзе»

12.02.2021
0
265
Как сообщают информаторы ресурса The Verge, NASA планирует выкупить место для своего астронавта на российском космическом корабле «Союз» через техасскую аэрокосмическую фирму Axiom Space. Оно будет резервным для США на случай, если предстоящий запуск SpaceX столкнётся с какими-либо техническими проблемами: агентство предпочитает действовать осторожно.

NASA недавно официально подтвердило, что рассматривает варианты приобретения места на корабле «Союз» в качестве подстраховки, чтобы сохранить присутствие американских астронавтов на Международной космической станции. Это второй раз, когда NASA приобретает места в российском космическом корабле через американского частного посредника. Предыдущая сделка была заключена с Boeing в 2017 году на пять мест в «Союзах». На этот раз соглашение, как сообщается, заключено с Axiom — начинающей компанией, которая организует частные полёты в космос. Утверждается, что условия соглашения о покупке места всё ещё обсуждаются, а переговоры носят частный характер.

После закрытия американской программы шаттлов в 2011 году NASA стало полагаться на услуги России по доставке космонавтов к МКС. Агентство начало свою программу коммерческих экипажей после того, как «Роскосмос» поднял цены на места в «Союзе» до $90 млн. До последнего времени Россия оставалась единственным вариантом, но теперь у США имеется альтернатива в лице корабля Crew Dragon от SpaceX, запускаемого с помощью ракеты Falcon 9.

«Американская компания обратилась к NASA с предложением, которое могло бы удовлетворить потребности агентства, — сказал представитель NASA Джош Финч (Josh Finch) в заявлении журналистам относительно слухов про Axiom Space. — Но мы не можем сообщить название компании, поскольку NASA не заключило никаких соглашений относительно покупки места, и эта информация является конфиденциальной при закупках».

Сообщается, что в течение нескольких месяцев NASA ведёт переговоры с российским космическим агентством «Роскосмос» с целью обменять места в кораблях Crew Dragon или Boeing Starliner на дополнительные места на космическом корабле «Союз» вместо того, чтобы покупать их за деньги. Утверждается, что NASA планирует запустить российских космонавтов вместе с американскими осенью 2021 года.

В 2020 году NASA выкупило у России место в «Союзе» для Кейт Рубинс (Kate Rubins) за $90 млн и согласилось доставлять на МКС российские грузы. Теперь NASA хочет принять участие в миссии МС-18 10 апреля, в которой уже зарегистрированы три российских космонавта. Если сделка с Axiom состоится, один из членов экипажа может потерять место в пользу США.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
29.09.2020
Когда NASA организует на Луне космическую базу, для этого понадобится энергия. На Земле мы используем множество источников энергии для питания наших нужд, однако что делать на спутнике, где нет угля или газа, а ночь продолжается?
11.11.2017
Сотрудник Космического центра имени Джона Кеннеди (США) Эдгар Сапата оценил выгоду NASA от сотрудничества с частными космическими компаниями. Услуги SpaceX и Orbital ATK обходятся аэрокосмическому агентству в два-три раза дешевле, чем использование
16.05.2017
NASA и компания Parker Brothers Concepts продемонстрировали шестиколесный марсоход, в очертаниях которого угадывается транспортное средство Бэтмена — бэтмобиль. Ровер развивает максимальную скорость 110 км/ч и может перевозить до шести астронавтов.
26.01.2016
Космическое агентство NASA работает над новым роботом под названием Astrobee, который должен отправиться на МКС в следующем году. Примечательно, что в проекте могут принять участие не только специалисты ведомства, но и простые пользователи. На днях
Наши партнеры:
выбрать фон