Intel опубликовала результаты своих тестов заплаток Meltdown и Spectre

15.01.2018
0
557
Intel снова решила рассказать о влиянии на производительность ПК последних заплаток против уязвимостей Spectre и Meltdown. На этот раз она привела не общие слова, а таблицу с реальными замерами производительности. К сожалению, тесты проводились только на современных чипах Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. А ведь по словам Microsoft, наиболее сильный урон понесли системы на базе процессоров Haswell/Broadwell и более старых.

Так или иначе, согласно этим внутренним тестам Intel, почти во всех задачах наблюдается та или иная деградация производительности даже на 6-, 7- и 8-м поколении процессоров Intel Core i. Менее всего подвержены проблеме чипы Kaby Lake и Coffee Lake — в среднем падение составляет пару-тройку процентов (хотя в тесте отзывчивости SYSMark 2014 SE оно достигает 12—14%, а в веб-приложениях — 8—10 %).

Интересно, что выбор ОС (Windows 7 или Windows 10) на этих процессорах почти не влияет на производительность — это согласуется со словами Microsoft, которая говорит о более старых чипах. Процессоры Skylake демонстрируют чуть более сильный ущерб с точки зрения производительности. На системах, оснащённых SSD, проблемы выражены сильнее в оценке отзывчивости, задачах вроде анализа данных или офисных приложениях. В играх, если судить по оценкам 3DMark Sky Diver, снижение скорости расчётов находится на уровне статистической погрешности — до 3 % даже в тесте физики, где влияние процессора сильнее. Подробнее с характеристиками тестовых платформ и результатами можно ознакомиться в официальной сводной таблице.

Для рядового пользователя разница может оказаться неощутимой, но в некоторых узкоспециализированных ресурсоёмких задачах замедление будет более существенным. И сама Intel это признаёт даже для процессоров уровня Skylake и более новых: «В определённых случаях некоторые пользователи могут столкнуться с заметным влиянием обновлений. Например, пользователи, которые исполняют веб-приложения со сложными javascript-операциями, могут заметить более существенное падение (до 10 процентов на основе наших предварительных оценок)».

Помимо публикации результатов своих внутренних тестов обычных ПК, Intel обещает в скором времени поделиться своими оценками влияния заплаток против уязвимостей Spectre и Meltdown на производительность серверных платформ. Компания также подчёркивает, что пока не располагает данными об успешном использовании обсуждаемых уязвимостей злоумышленниками, но рекомендует установить все выпущенные уже заплатки для ОС, материнских плат, драйверов, веб-обозревателей и другого ПО.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
07.10.2017
Компания Intel решила провести ребрендинг десктопных процессоров Pentium, построенных на архитектуре Kaby Lake. Со 2 ноября 2017 года чипы Pentium G4560, G4600 и G4620 будут носить название Pentium Gold.
27.09.2017
В августе компания Intel представила первые процессоры Core восьмого поколения, построенные на базе архитектуры Coffee Lake, однако те чипы относились к мобильной линейке. Сегодня производитель анонсировал CPU Coffee Lake для настольных компьютеров
21.09.2017
В начале октября компания Intel должна выпустить десктопные процессоры Core восьмого поколения Coffee Lake, которые будут совместимы только с системными платами на основе чипсетов «трехсотой» серии. Несмотря на одинаковое с Kaby Lake (LGA 1151)
09.08.2017
Если вы пока что не запутались в ассортименте новых процессоров Intel линеек Kaby Lake-X и Skylake-X, то вот еще немного неофициальной информации о двух готовящихся чипах производителя.
Наши партнеры:
выбрать фон