Раскрыт секрет исчезающей картинки

11.04.2018
0
462
Ученые раскрыли секрет популярной картинки, которая исчезает, если на нее долго и пристально смотреть. Об этом сообщает The Verge.

Речь идет о размытом изображении с цветными красками, которое получило большую популярность на имиджборде Reddit. Пользователи подтвердили, что если долго смотреть на картинку, то она как будто растворяется, а вместо нее перед глазами возникает белое пятно. Однако при отведении взгляда изображение возвращалось.

По словам журналистов, подобные оптические иллюзии будоражат умы людей еще с 1804 года, когда философ по имени Игнац Пауль Виталис Трокслер (Ignaz Paul Vital Troxler) заявил о существовании такого эффекта.

Профессор психологии Квинслендского университета Дерек Арнольд назвал причину, по которой цветная картинка исчезает. По его мнению, мозг человека перестает обращать внимание на визуальные образы, которые не меняются. Он также добавил, что в этом нет ничего страшного.

Профессор медицинского центра SUNY Downstate и автор книги «Чемпионы иллюзии» Сюзана Мартинес-Конде (Susana Martinez-Conde) говорит, что такой эффект называют нейронной адаптацией. Она сравнила исчезающую картинку с носками: человек может чувствовать предмет гардероба на ногах, когда только надевает его, однако по ходу дня он перестаете замечать носки — то же самое происходит и с цветной картинкой.

По словам ученого, изображение исчезает только в том случае, если человек намеренно перестанет двигать глазами. «Даже когда мы думаем, что наши глаза совершенно неподвижны, они все еще совершают микроскопические движения», — говорит Мартинес-Конде. Поэтому, если человек посмотрит на цветную картинку невзначай, она останется на месте.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
24.02.2018
Пользователи развлекательного портала Reddit активно обсуждают гифку польского художника Феликса Кончаловски. Она представляет собой бесконечно приближающееся изображение морского побережья.
26.04.2016
Американские ученые намерены доказать, что смерть мозга не является необратимой. Сотрудники биотехнологическая компания Bioquark хотят создать технологию "оживления" этого органа.
26.12.2015
Ученые создали новую технологию, которая может помочь в некотором роде восстановить зрение у некоторых слепых людей. В Monash University создали устройство похожее на очки с камерой, которое позволяет передавать изображение с камеры непосредственно
26.11.2015
Пролетарский районный суд Тулы приговорил местного жителя Александра Никонова к трем годам пребывания в колонии строгого режима за публикацию экстремистских картинок во «ВКонтакте». Приговор был вынесен 7 сентября 2015 года и вступил в силу 18
Наши партнеры:
выбрать фон