Какие стандарты USB встречаются чаще всего?

21.11.2022
0
257

Кабели USB нашли свое широкое применение в мире электроники. Это полезные устройства, которые облегчают связь, например, между компьютером и принтером, смартфоном и зарядным устройством, а самые популярные модели можно найти здесь https://www.aks.ua/catalog/usb/. Из-за того, что портативное оборудование имеет различные конфигурации разъемов для подключения, USB кабели также имеют различную модификацию

USB-кабели и что о них нужно знать?



Нам сложно представить повседневное использование мобильного оборудования без дополнительных аксессуаров. USB-кабель, например, обеспечивает проводную связь между разного рода устройствами. Он заменяет два типа портов — параллельный и последовательный.
Стоит поближе познакомиться с тем, как работает USB-кабель. Весь процесс основан на хосте и проверке того, что он использует режим обмена информацией между конкретным оборудованием. На этом основании подключенным устройствам присваиваются соответствующие адреса. За передачу сигнала отвечают два из четырех возможных проводов, а в случае с более продвинутыми стандартами — четыре из восьми. Задача остальных контактов - подача питания. Анализируя типы кабелей, портов и разъемов USB, помните, что они имеют определенную пропускную способность и скорость передачи данных.

Поколение USB



USB 1.0 и 1.1 — это так называемые первое поколение, которое было создано в конце 20 века. Кабели в этой версии позволяли передавать данные со скоростью 1,5 Мб/с и 12 Мб/с. Это были первые разработки, что сказывалось на качестве использования.
USB 2.0 — они появились на рынке в 2000 году. Максимальная пропускная способность составляет 480 Мбит/с, а потребляемая мощность - 500 мА. Характерной особенностью этой версии устройств является то, что передача осуществляется только в одну сторону, поэтому вы можете либо отправлять, либо получать данные. Параллельная загрузка невозможна.
USB 3.0 — появился на рынке в конце первого десятилетия 21 века и сразу стал прорывным стандартом. Пропускная способность составила 5 Гбит/с.
USB 3.1 — это улучшенная версия USB 3.0, с еще большей пропускной способностью - до 10 Гбит/с.

Типы USB-разъемов



Устройства и аксессуары могут иметь различные типы USB:
- type-A — это самый популярный тип USB-разъема. Вы можете найти его, среди прочего в ноутбуках или зарядных устройствах для смартфонов.
- type-B — разъем имеет квадратную форму со слегка срезанными углами. Как правило, они используются в оргтехнике.
- type-C – этот тип разъема характеризуется продолговатой формой и овальными углами. На сегодняшний день им оснащено 95% всей мобильной техники.
Таким образом, становится ясно, что перед тем, как начать использовать то или иное оборудование, необходимо разобраться, каким интерфей сом подключения оно оснащено. Только в этом случае можно подобрать USB-кабель правильно. шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
02.10.2021
Согласно результатам исследования экспертов из нескольких европейских ведомств, занимающихся вопросами качества и безопасности устройств связи и телекоммуникационных средств
30.11.2020
Стандарт USB 4 был представлен ещё в прошлом году, но до сих пор лишь очень немногие компании анонсировали совместимые продукты любого типа. Club 3D представила один из первых в отрасли сертифицированных кабелей USB 4
25.06.2014
Что бы исключить необходимость в прокладке большого количества сетевого кабеля, для построения локальной сети, применяют беспроводные точки доступа. Их задача заключается в обеспечении одновременной работы нескольких устройств, не задействовав при
21.04.2014
Компания Corning представила общественности кабели USB 3.Optical, которые сделаны с использованием оптоволокна и обеспечивают максимальную дальность передачи сигнала до 30 метров. К примеру обычный USB кабель по дальности передачи в 10 раз меньше.
Наши партнеры:
выбрать фон