AMD представила серверные ускорители вычислений серии Instinct MI200

09.11.2021
0
377
Компания AMD провела сегодня презентацию, на которой представила первые графические ускорители общего назначения экзафлопсного уровня серии Instinct MI200. Новинки предназначаются для высокопроизводительных вычислений (HPC) и ускорения работы алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ).

В серию вошли две модели ускорителей: Instinct MI250 и Instinct MI250X. Последний компания AMD называет самым высокопроизводительным графическим ускорителем своего класса. По словам производителя, ускоритель Instinct MI250X обеспечивает в 4,9 раза более высокую производительность по сравнению с конкурирующими решениями в вычислениях двойной точности (FP64) и пиковую теоретическую производительность выше 380 Тфлопс в вычислениях половинной точности (FP16), например, в нагрузках, связанных с машинным обучением и нейросетями.

Особенностью графических процессоров Instinct MI250 и Instinct MI250X является новая 2,5D-упаковка Elevated Fanout Bridge (EFB), предполагающая использование для соединения GPU с памятью HBM «подвешенного» над субстратом моста.

В составе графических процессоров ускорителей используются сразу два кристалла GPU на архитектуре CDNA 2, объединённых между собой и другими элементами GPU шиной AMD Infinity Fabric 3-го поколения.

Графический чип Instinct MI250 оснащён 208 вычислительными блоками, дающими в общей сложности 13 312 потоковых процессоров. В составе графического процессора модели Instinct MI250X применяются 220 вычислительных блоков с 14 080 потоковыми процессорами. Обе модели оснащены 128 Гбайт видеопамяти HBM2e.

Вместе с аппаратными новинками компания представила Radeon Open eCosystem 5.0 (ROCm 5.0) — гипермасштабируемую платформу с открытым исходным кодом, предназначенную для ускорения вычислений за счёт объединения чипов разных классов (CPU, GPU, FPGA и пр.), которая не зависит от языка программирования.

Ускорители вычислений AMD Instinct MI250 и Instinct MI250X уже доступны в формате OCP Accelerator Module (OAM). Компания также планирует выпуск новинок в форме карт расширения под названием AMD Instinct MI210, которые будут предназначаться для OEM-серверов.

Ускорители Instinct MI250X уже появились в составе суперкомпьютера Cray EX от компании HPE. В первом квартале будущего года новая серия ускорителей станет доступна для основных OEM- и ODM-партнёров AMD, включая ASUS, ATOS, Dell Technologies, Gigabyte, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo и Supermicro.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
07.07.2021
Ускорители вычислений AMD Instinct следующего поколения (MI-Next) будут обладать беспрецедентным объёмом памяти — до 128 Гбайт на графический процессор. Об этом стало известно в ходе мероприятия ISC 2021, посвящённого HPC-системам
13.04.2021
В рамках мероприятия GPU Technology Conference 2021 компания NVIDIA представила три новых серверных ускорителя на базе GPU: A10, A16 и A30. Все выполнены на архитектуре Ampere и предназначены для работы с задачами искусственного интеллекта.
12.11.2018
Компания AMD несколько дней назад представила 7-нанометровые CPU и GPU. Как отмечается, кристалл Vega 20 для ускорителей Radeon Instinct MI50 и MI60 содержит больше транзисторов, чем Vega 10, выполненный по технологии 14 нанометров. При этом его
19.06.2017
Разработчики файтинга Killer Instinct объявили о том, что эксклюзивная для Windows 10 (ПК-платформа) игра появится в Steam. Об этом сообщает официальный твиттер игры.
Наши партнеры:
выбрать фон