С Восточного успешно стартовала ракета «Союз-2.1б» с 36 спутниками OneWeb

26.04.2021
0
308
Сегодня, 26 апреля 2021 года, в 01:14:08 по московскому времени с российского космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

В качестве полезной нагрузки выступили 36 космических аппаратов OneWeb. Этот масштабный проект, напомним, предусматривает организацию скоростного спутникового доступа в интернет по всему миру.

Как сообщает Роскосмос, старт ракеты, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После этого разгонный блок «Фрегат» начал выведение спутников на целевую круговую орбиту высотой 450 километров.


Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока также прошло штатно в соответствии с заложенной циклограммой полёта. В настоящее время все спутники выведены на целевые орбиты и взяты под управление заказчиком.

«Данный пуск стал третьим полностью коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании "Старсем" для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с нового российского космодрома», — говорится в сообщении Роскосмоса.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
15.02.2021
Как и планировалось, сегодня в 07:45:05 по московскому времени с пусковой установки № 6 площадки № 31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-16».
28.01.2021
Первый запуск российских космических аппаратов серии «Гонец-М» с космодрома Восточный предварительно намечен на следующий год. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали представители компании «Спутниковая система «Гонец».
26.06.2019
Сегодня утром состоялся успешный запуск ракеты-носителя Falcon Heavy компании SpaceX. Несмотря на трёхчасовую задержку старта, ракета вывела на орбиту группу спутников, аппарат с солнечным парусом и систему с атомными часами для астронавигации.
13.04.2019
Сегодня утром, в 01:35 по московскому времени, компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon Heavy с мыса Канаверал, США. Это первый в истории коммерческий запуск такой ракеты и второй, если считать тест.
Наши партнеры:
выбрать фон