Cerebras представила огромный процессор WSE-2 — 850 тысяч ядер, 7 нм и энергопотребление 15 кВт

21.04.2021
0
310
Почти два года назад компания Cerebras представила огромный процессор масштаба кремниевой пластины. На производство одного такого чипа действительно уходила целая 300-мм кремниевая пластина. Выпуском Cerebras WSE занялась тайваньская TSMC. Чип производился по нормам 16-нм техпроцесса. Теперь Cerebras представила процессор WFE второго поколения — WFE-2.

Новый чип выполнен по нормам 7-нм техпроцесса, благодаря чему при неизменной площади в 46 255 квадратных миллиметров он вмещает 2,6 триллиона транзисторов против 1,2 триллиона у модели первого поколения. Количество ядер выросло больше чем в два раза. Теперь их 850 тысяч против 400 тысяч у предшественника. Чип содержит 40 Гбайт встроенной памяти SRAM, что на 22 Гбайт больше чем у оригинальной модели. Её пропускная способность выросла с впечатляющих 9 Петабайт в секунду до фантастических 20 Петабайт в секунду. Энергопотребление чипа осталось на прежнем уровне и составляет 15 кВт.

Компания добивается высочайшей производительности, сшивая штампы на кремниевой пластине с помощью коммуникационной сети. Эта матрица обеспечивает пропускную способность 220 Петабит в секунду, что существенно выше чем 100 Петабит в секунду у модели первого поколения. Cerebras заявила, что частота ядер WSE-2 соответствует показателям WSE первого поколения, который работал в диапазоне от 2,5 до 3 ГГц. Компания говорит, что производительность чипа выросла в два раза.

Как и раньше, чип поставляется в составе специальной системы 15U, разработанной с учётом его уникальных технических характеристик. Сообщается, что внешние отличия от системы первого поколения минимальны. Cerebras не указала цены на новый продукт, однако вполне очевидно, что он не предназначен для рядовых пользователей. Его целевой аудиторией являются крупные научные центры. Одним из покупателей чипа первого поколения стала Аргоннская национальная лаборатория, которая использует системы на его основе для исследования рака и чёрных дыр.

Cerebras заявляет, что у неё уже есть готовые системы второго поколения, а широкая доступность WSE-2 намечена на третий квартал 2021 года.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
09.10.2020
AMD на презентации Where Gaming Begins представила следующее поколение процессоров, которые создаются на базе Zen 3 — Ryzen серии 5000.
12.11.2018
Компания AMD несколько дней назад представила 7-нанометровые CPU и GPU. Как отмечается, кристалл Vega 20 для ускорителей Radeon Instinct MI50 и MI60 содержит больше транзисторов, чем Vega 10, выполненный по технологии 14 нанометров. При этом его
03.12.2015
Менее месяца назад компания Qualcomm представила флагманский мобильный процессор — чип Snapdragon 820 с четырьмя ядрами Kryo и графическим ускорителем Adreno 530. В 2016-м на смену этому изделию, как ожидается, придёт процессор Snapdragon 830.
06.11.2015
Компания Huawei, как и ожидалось, представила сегодня фирменный мобильный процессор Kirin 950, предназначенный для мощных смартфонов и фаблетов. Чип выполнен на архитектуре big.LITTLE. Он содержит восемь вычислительных ядер, сгруппированных в два
Наши партнеры:
выбрать фон