Intel откажется от использования BIOS к 2020 году

02.12.2017
0
493
BIOS, или базовая система ввода-вывода, до недавнего времени была неотъемлемой частью любого ПК, поскольку была единственной прослойкой программного обеспечения, обеспечивающей нормальное включение и первичную инициализацию устройств компьютера. Система эта далеко не нова — чего стоит один вызов встроенного в ПЗУ языка BASIC в ранних IBM PC при отсутствии загрузочного устройства. Страдает она и рядом других недостатков: использует реальный режим работы x86, инициализирует устройства последовательно, и в целом современные ОС пользуются BIOS только в момент начала загрузки, после чего переходят на использование собственных драйверов и API.

Заменой BIOS является система UEFI, которая сегодня интегрирована в любую системную плату, от дешёвых экземпляров на базе Atom до мощных многосокетных серверных решений. Она работает очень быстро, поскольку умеет инициализировать устройства параллельно и, к тому же, имеет ряд любопытных возможностей, таких как встроенная отладочная консоль или доступ к файловым системам подключенных накопителей. Очевидно, что осталось старой системе базового ввода-вывода совсем недолго, и корпорация Intel это подтверждает. Простой пример: ни один современный NVMe-накопитель не может работать загрузочным без поддержки со стороны UEFI. Есть способы обхода этого ограничения, но они в любом случае зависят от системы EFI, загружаемой, например, с USB-брелока.

Почему же мы используем BIOS до сих пор? На этот вопрос отвечает представитель Intel Брайан Ричардсон (Brian Richardson). Во-первых, в мире не так уж мало пользователей, которые до сих пор применяют в своей работе программное обеспечение, жёстко зависящее от 16-битной архитектуры BIOS.

Во-вторых, ряд энтузиастов отключает UEFI для отказа от функции secure boot, которая может мешать установке и загрузке нестандартных ОС. Система UEFI официально делится на 4 класса, их функции и возможности демонстрируются на вышеприведённом слайде. Но использование так называемой безопасной загрузки автоматически создаёт пятый класс (он же класс 3+), который не любят практически все — от опытных пользователей до профессионалов, вынужденных работать с нестандартными программными средствами.

Intel это понимает и в процессе отказа от унаследованного кода обещает разобраться с проблемами, свойственными пятому классу UEFI, а также внедрить новые любопытные возможности, такие как загрузка по HTTPS, удобное восстановление повреждённой ОС и другие функции. Да и сам третий класс UEFI характеризуется меньшим объёмом кода и более простой процедурой проверки и сертификации. В планах компании значится полный отказ от BIOS и связанного с ним унаследованного кода к 2020 году как на клиентских, так и на серверных платформах.

Минимально необходимым станет именно UEFI Class 3. В процессе планируется не только усовершенствование системы UEFI, но и активная работа с клиентами, в том числе и образовательная, дабы они смогли без затрат или с минимальными затратами отказаться от модуля CSM (Compatibility Support Module). В новых прошивках его просто не будет. Вполне вероятно, что на новом витке истории в некоторой степени повторится история с Itanium (IA64): даже новейшие Xeon при запуске используют 16-битный режим 8086, а компания говорит о полном отказе от унаследованных технологий. Возможно, новые процессоры Intel ещё сохранят 32 и 64-битную совместимость с x86, но напрочь лишатся поддержки 16-битного режима в какой бы то ни было форме. И, откровенно говоря, такое решение кажется вполне правомерным. Любопытно также, как отреагирует на данную инициативу Advanced Micro Devices.
шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
11.10.2017
Nokia прекратит разработку новых версий 360-градусной камеры OZO, других устройств виртуальной реальности и соответствующего программного обеспечения. Компания закроет VR-подразделение, в результате чего работу потеряют 310 из 1090 сотрудников Nokia
04.09.2017
Пользователь форума Chiphell с ником kdtree решил проверить, не появятся ли у видеокарты Radeon RX Vega 56 новые возможности, если прошить ей BIOS от Radeon RX Vega 64. Как удалось выяснить энтузиасту, такой способ не поможет разблокировать
26.05.2016
Монструозный десятиядерный процессор Intel Core i7-6950X только готовится к выходу на рынок, а его уже успели протестировать в различных приложениях. Начнём с того, что это процессор в исполнении LGA2011-3, предназначенный для работы с системными
28.06.2014
Одним из всемирных лидеров, по производству программного обеспечения, является компания Microsof. Основанная в 1975 году, она активно разрабатывает интернет-технологии и предоставляет различного рода услуги, как для персональных компьютеров, так и
Наши партнеры:
выбрать фон