Анонсирован графический адаптер AMD Radeon R9 Nano

28.08.2015
0
946
Анонсирован графический адаптер AMD Radeon R9 NanoЭту графическую карту поклонники дискретных решений AMD Radeon, да и не только они, ждали давно, с самого момента, когда стало известно, что, помимо Fury X и Fury будет и третья модель на базе процессора Fiji. Как и было указано ранее, официальный анонс состоялся сегодня, 27 августа. AMD Radeon R9 Nano позиционируется компанией-разработчиком, как самое быстрое решение, совместимое с форм-фактором Mini-ITX. И действительно, R9 Nano на 40 % меньше, нежели Radeon R9 290X — длина новой карты составляет всего 6 дюймов, то есть, чуть более 15 сантиметров.

Первая радостная новость для тех, кто планирует приобрести Radeon R9 Nano — новая карта действительно получила полнофункциональный вариант процессора Fiji, с 4096 активными ядрами GCN (64 блока по 64 процессора), 256 текстурными блоками и 64 модулями растеризации (RBE). Наконец-то стал известен самый интригующий параметр Nano, а именно, тактовая частота графического процессора. Как оказалось, новинка не имеет фиксированной частоты: как правило, в 3D-приложениях чип работает на частоте 900 МГц, в некоторых случаях она может возрастать до 1000 МГц, а в синтетических тестах типа FurMark — напротив, понижаться. Сделано это для того, чтобы удержаться в рамках теплопакета, составляющего 175 ватт (в большинстве режимов). Для сравнения, старшая модель семейства, Fury X имеет TDP 275 ватт!

Питается Radeon R9 Nano от единственного восьмиконтактного разъёма PCI Express с нагрузочной способностью 150 ватт. При этом, производительность новинки впечатляет: если для Fury X вычислительная мощность заявлена на уровне 8,6 терафлопс, то у Nano она лишь немногим ниже — 8,19 терафлопc. Разумеется, речь идёт о вычислениях одинарной точности. В режиме двойной точности (FP64) Fiji вообще выглядит достаточно скромно, развивая лишь 516 гигафлопс. Это можно простить, поскольку дизайн данного процессора и без блоков двойной точности чудовищно сложен — чип состоит из 8,9 миллиардов транзисторов, и это при использовании 28-нанометрового техпроцесса HPX!

Подсистема памяти в новом поколении AMD Radeon больше не является отдельной, а представляет собой часть графического процессора, точнее — четыре сборки многослойной памяти HBM первого поколения установлены на единой соединительной подложке (interposer) с кристаллом самого процессора. Во многом благодаря этому и удалось сделать карту столь компактной. Общая ёмкость банка видеопамяти составляет 4 Гбайт, чего, как показали тесты Fury X, вполне достаточно даже для разрешения 3840 × 2160. Не последнюю роль тут играют продвинутые алгоритмы сжатия данных, разработанные в AMD. При частоте 500 (1000) МГц пропускная способность памяти Nano составляет те же 512 Гбайт/с, что и у Fury X. На сегодня это непревзойдённый показатель.

Несмотря на скромные размеры, Radeon R9 Nano оснащён довольно продвинутой системой охлаждения, основой которой является алюминиевый радиатор с двумя тепловыми трубками и медным основанием. При этом, одна из трубок призвана отводить тепло от силовых элементов основной четырёхфазной системы питания. Для обдува предусмотрен единственный 92-миллиметровый осевой вентилятор, часть горячего воздуха выбрасывается за пределы корпуса системы через прорези в крепёжной планке.

По словам AMD, такой системы охлаждения достаточно, чтобы удерживать температуру сборки Fiji в пределах 75 градусов Цельсия. Максимальная температура — 85 градусов; начиная с этой отметки графический процессор включает режим троттлинга. Кожух системы охлаждения металлический, но, в отличие от Fury X, логотип Radeon не подсвечивается. Максимальный заявленный уровень шума в режиме полной нагрузки составляет 42 дБА, что на 16 дБА ниже показателя Radeon R9 290X.

Как и старшая модель семейства, AMD Radeon R9 Fury X, Radeon R9 Nano поддерживает все технологии, заявленные разработчиком: FreeSync, Frame Target Control, Virtual Super Resolution (VSR), и, разумеется, DirectX 12 — на новую версию API Microsoft сейчас возлагается множество надежд, поскольку она позволяет существенно оптимизировать работу графической карты в играх за счёт более низкого уровня доступа к «железу».

Но даже без учёта DirectX 12 AMD обещает до 30 % прироста производительности в играх по сравнению с NVIDIA GeForce GTX 970. Более того, в пересчёте производительности на потребляемую мощность Radeon R9 Nano обладает лучшим показателем в индустрии — 0,22 кадра в секунду на ватт. У Radeon R9 380 этот показатель составляет всего 0,08 кадра в секунду на ватт, немногим лучше дела обстоят и у GeForce GTX 970 с его 0,12 кадрами в секунду на ватт.

Всё это даёт право AMD называть Radeon R9 Nano лучшим решением в классе карт, совместимых с форм-фактором Mini-ITX, который сейчас очень популярен — ведь не каждому по душе игровая система в корпусе XL-ATX, занимающая немало места в доме. Конечно, за сочетание всех вышеописанных качеств будущему владельцу R9 Nano придётся заплатить: рекомендованная цена на неё установлена на том же уровне, что и у Fury X, а именно — 649 долларов США. Необходимо отметить, что в массовых количествах AMD Radeon R9 Nano будет доступна лишь начиная с 10 сентября. Запретов для производителей графических карт нет, и спустя три месяца ожидается появление вариантов Radeon R9 Nano с нестандартным дизайном.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
27.11.2015
Зарубежные источники сообщили о снижении цен на все графические ускорители AMD последнего поколения — Radeon R9 Fury / Fury X, R9 Nano и R9 300. Это их первое значительное удешевление с момента анонса этим летом. Флагманская AMD R9 Fury X,
27.08.2015
Как уже неоднократно нами упоминалось, Radeon R9 Nano, пожалуй, стоит назвать самой ожидаемой графической картой 2015 года, поскольку она должна сочетать в себе ранее не сочетаемые качества — высочайший уровень производительности, относительную
27.08.2015
Тем, кто уже планирует приобрести себе новую видеокарту AMD Radeon R9 Nano, анонс которой состоится 27 августа, вероятно, будет небезынтересно взглянуть на первые снимки, раскрывающие все особенности конструкции данного видеоадаптера. Эти снимки
17.06.2015
В рамках проходящей в эти дни выставки E3 2015 компания AMD провела пресс-конференцию, на которой анонсировала свои новые видеокарты на базе GPU Fiji. Список новинок включает три модели — Radeon R9 Fury X, R9 Fury и R9 Nano.
Наши партнеры:
выбрать фон