AMD официально отменяет 20-нм микросхемы и списывает $33 млн

10.07.2015
0
895
AMD официально отменяет 20-нм микросхемы и списывает $33 млнAdvanced Micro Devices на этой неделе официально подтвердила, что не будет производить ни одну из запланированных микросхем по 20-нм технологическом процессу Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Вместо этого компания сосредоточится на разработке и проектировании своих микропроцессоров, которые будут изготовляться с использованием различных технологий с трёхмерными FinFET транзисторами. В результате отмены компания списала $33 млн.

AMD официально анонсировала только две системы на чипе, которые должны были изготавливаться с применением технологического процесса 20 нм на TSMC: Amur (на базе ядер ARM Cortex-A57) и Nolan (на базе x86 ядер Puma+). Обе микросхемы принадлежали к семейству Skybridge, были поконтактно совместимы и включали в себя идентичные блоки (одинаковые графическое ядро, контроллер памяти, интерфейсы ввода/вывода и т.д.) и функциональность. Обе системы на чипе разрабатывались в первую очередь для планшетов и недорогих ноутбуков. Поскольку конкурировать с Intel рынке x86-микропроцессоров для планшетов не представляется возможным, сначала компания, по слухам, отменила выпуск Nolan, а затем исполнительный директор AMD намекнула, что ни один 20-нм чип компании в производство не пойдёт.

«В последние шесть или семь месяцев мы заново посмотрели на [запланированные] продукты и определили, какие из них обеспечат окупаемость вложений, поскольку будут иметь сильные позиции на рынке, а какие нет», — сказала Лиза Су на недавней встрече с финансовыми аналитиками. «В прошлом я говорила о технологическом процессе 20 нм и некоторых наших разработках на его базе. Мы начали проектировать [микросхемы], мы испытали некоторые чипы, но эти продукты, вероятно, не пойдут в производство, поскольку мы считаем, что микросхемы с FinFET будут иметь гораздо лучшие позиции на рынке».

В сообщении для инвесторов ранее на этой неделе AMD заявила, что ей придётся одноразово списать $33 млн, ушедшие на проектирование и производство опытных образцов 20-нм микросхем. Компания пояснила, что отмена выпуска новинок связана с концентрацией ресурсов на создании интегральных схем с FinFET-транзисторами.

Один из представителей компании намекнул в разговоре с журналистами, что AMD планировала производить ряд чипов по технологии TSMC CLN20SOC, некоторые из которых никогда не объявлялись официально. Какие-то из этих микросхем (вероятно, те, чья разработка началась недавно и не дошла до стадии проектирования) будут произведены по одному из FinFET-техпроцессов в будущем. Тем не менее, Amur и Nolan ни в каком виде произведены не будут.

«Мы решили взять продукт, который планировалось производить по 20 нм и произвести его по FinFET-техпроцессу вместо этого», — сказал Дрю Прейри, пресс-секретарь AMD по корпоративным связям. Представитель компании добавил, что компания не раскрывала кодовых имён всех процессоров, которые планировалось изготовлять по CLN20SOC.

AMD не сообщает, когда она планирует представить первые продукты, выпущенные с использованием норм 14 нм FinFET на GlobalFoundries или 16 нм FinFET на TSMC. По неофициальным данным, это случится во второй половине 2016 года.

Следует понимать, что прямо сейчас отмена выпуска Amur и Nolan означает, что у AMD не будет ничего нового для недорогих планшетов под управлением Microsoft Windows 10 этой осенью. Устаревшие экономичные гибридные процессоры Mullins вряд ли смогут конкурировать с новейшими процессорами Intel и других разработчиков.

TSMC разрабатывала свой 20-нм технологический процесс исключительно для мобильных систем на чипе. Судя по всему, в библиотеках элементов для CLN20SOC отсутствует ряд блоков, что делает его малопригодными для сколько-то сложных микросхем с нестандартными x86-ядрами. Кроме того, ряд особенностей делают данный технологический процесс не лучшим выбором даже для экономичных графических чипов. Как следствие, AMD не будет использовать CLN20SOC вообще, тогда как NVIDIA задействует его исключительно для Tegra X1.

Хотя решение AMD отказаться от выпуска посредственных продуктов выглядит логично, не совсем понятно, как компания планирует сохранить уровень дохода без выпуска новых микросхем.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
11.05.2015
Advanced Micro Devices заявила, что задержит выпуск на рынок микропроцессоров на базе ARMv8-совместимых ядер K12 собственной разработки на год. Новые микросхемы выйдут на рынок только в 2017 году. Причин задержки в AMD не называют.
04.05.2015
Advanced Micro Devices впервые рассказала о планах по разработке специальных энергоэффективных х86 микроархитектур для ультрапортативных и недорогих устройств в середине 2007 года. Первые процессорные ядра на основе новых архитектур увидели свет в
09.04.2015
«GlobalFoundries объявила о стратегическом сотрудничестве с Samsung [в области освоения 14-нм технологического процесса], одной из самых передовых норм производства [микросхем] в отрасли», — говорится в ежегодном отчёте Mubadala, владельце
10.10.2014
Платформа Intel Cherry Trail, нацеленная на рынок планшетов, будет производиться с использованием 14-нанометрового техпроцесса. Это уже известный нашим читателям факт. Но AMD тоже не собирается сдаваться и готовит для этого фронта две новых
Наши партнеры:
выбрать фон