Программисты сделали бесплатно сайт за 16 миллионов евро и уволили министра

30.01.2020
0
364
Группа чешских программистов за два выходных дня бесплатно сделала сайт, на который власти планировали потратить 401 миллион крон (16 миллионов евро). Как сообщает Novinky.cz, 60 разработчиков организовали двухдневный хакатон, по итогам которого передали разработку властям, после чего ответственный за создание ресурса министр был уволен.

Программистов возмутила стоимость контракта, а также то, что тендер на разработку сайта и приложений по продаже разрешений на проезд по скоростным автомагистралям был закрытым.

В ответ владелец IT-компании Actum Digital Томаш Вондрачек (Tomas Vondracek) призвал сообщество объединить усилия и создать продукт, удовлетворяющий условиям тендера, но совершенно бесплатно. Его поддержало более 300 специалистов. В результате команда из 60 программистов-добровольцев собралась вместе и написала программный код сайта Ferznamka.cz за выходные и подарила его государству.

В интервью Novinky.cz Вондрачек рассказал, что хакатон посетил чешский премьер Андрей Бабиш. С 27 января Ferznamka.cz заработал в тестовом режиме, поэтому пока не продает купоны для автовладельцев.

В настоящий момент проект дает возможность приобрести виртуальные купоны за символическую сумму в несколько крон. Эти средства пойдут на благотворительность. Министр транспорта Владимир Кремлик (Vladimir Kremlik), ведомство которого и согласовало договор по разработке сайта, был отправлен в отставку.шаблоны для dle 11.2

Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
Похожие новости:
15.03.2018
Фонд XPrize объявил о проведении конкурса Avatar XPrize, в рамках которого участники проекта должны создать робота-аватара с функцией удалённого управления. Машина должна передавать оператору почти что полный набор ощущений от взаимодействия с
17.07.2015
Большинство из нас слышали или знают, что работа сайтов происходит под четким управлением системы, другими словами на установленном движке. Что же такое CMS и где ее можно использовать?
04.10.2014
Вокруг нового названия будущей операционной системы Microsoft кипит обсуждение: одни считают использование цифры 10 ответом Apple на Mac OS X, другие полагают, что она должна показать новую веху в истории компании… А правда, как обычно, может
04.03.2014
На наиболее часто задающиеся вопросы от владельцев веб-ресурсов зачем нужна поисковая оптимизация и для чего она используется, можно ответить просто - это дешево и эффективно.
Наши партнеры:
выбрать фон